Oтборочный турнир для участия в Чемпионате Европы

В прошедшие выходные, в посёлке Авдарма (Гагаузия) состоялся последний отборочный турнир для юношей и девушек для участия в Чемпионате Европы. 3 сильнейших девушки и юноши отбирались в Авдарме, для поездки в г. Мальме (Швеция) на кадетский и юношеский Чемпионат Европы. Как уже сообщалось ранее, после соревнований U-13, U-15 и Чемпионата РМ среди взрослых, решением Бюро Федерации Молдавии, воспитанники школы: Александра Кирьякова, Денис Барбу, Андрей Мищишин, Мария Мокроусова-Кучук будут представлять наш город на Юношеском Чемпионате Европы и Чемпионате Европы среди взрослых.

И вот ещё одна приятная новость. Воспитанница школы – Алина Пулукчу, заняв 3 место в Личных соревнованиях среди девушек на соревнованиях в Гагаузии, завоевала путёвку на Юношеский Чемпионат Европы.

По итогам Чемпионата Республики U-19, дубоссарские теннисисты завоевали: 2 золотые медали: Александра Кирьякова (парный и смешанный разряды), 3 серебряные медали: Александра Кирьякова (одиночный разряд), Екатерина Сиряк и Алина Пулукчу (парный разряд) и одну бронзовую медаль: Алина Пулукчу (одиночный разряд).

Подводя итоги этого соревновательного цикла, дубоссарские теннисисты в этих 4-ёх Чемпионатах РМ завоевали: Золотые - 8 медалей, серебряные - 8 медалей, бронзовые - 6 медалей. Это неплохой «урожай медалей» воспитанников дубоссарской школы, а 5 воспитанников будут представлять школу на официальных европейских соревнованиях, а если учесть, что лидеру приднестровского и молдавского настольного тенниса – Александре Кирьяковой, предстоит участие в Континентальном олимпийском квалификационном турнире в период с 12-16 мая 2024г. в г. Сараево (Босния и Герцоговина), конечно можно смело сказать, что в очередной раз уникальная система подготовки дубоссарских теннисистов, сыграла свою псудьбоносную роль. По итогам этих соревнований, многие воспитанники школы выполнили Мастеров спорта и Кандидатов в Мастера спорта.

Готовили спортсменов к соревнованиям: Гросул Валерий, Шмыгановская Ирина, Гросул Валерия, Мокроусова Елена, Барбу Елена, Лека Валерий, Шумакова Юлия, Власов Владимир, которые будут представлены к очередным званиям и наградам.