В Дубоссарах отметили Всемирный день настольного тенниса

27 апреля 2024 г. в Дубоссарах прошёл большой спортивный праздник. Поводом для праздника послужило очень важное событие. 23 апреля 2024г. во всём Мире отмечали Всемирный день настольного тенниса. В Дубоссарах это событие решили отметить в прошедшую субботу. Приглашения на праздник были разостланы всем заинтересованным организациям, культивирующим этот вид спорта. Около 100-а спортсменов из Кишинёва, Бельц, Страшен, Калараша, Бричан, Гагаузии (Комрат, Авдарма), ну и конечно хозяев Чемпионата с большим удовлетворением, приняли приглашение организаторов, тем более, что и спортсмены, и тренеры, все очень любят приезжать в наш прекрасный город и посоревноваться в отлично организованных условиях. Забегая наперёд, сразу хочется отметить, что главным спонсором этого масштабного спортивного мероприятия выступила Федерация настольного тенниса Молдавии, во Главе с её Президентом – Саранди Иваном Харлампиевичем. Кубки, медали, дипломы и хорошие призовые, были приобретены из личных средств Президента ФНТ, а к этому можно добавить, что каждый участник турнира, включая тренеров, судей, обслуживающий персонал, были вручены фирменные футболки с логотипом Всемирного дня настольного тенниса. Все участники турнира благодарили Ивана Харлампиевича также за вкусный обед в туркомплексе «Днестровский сад».

Спортсмены соревновались в 3-ёх возрастных категориях, что стало генеральной репетицией, перед участием молдавских спортсменов в предстоящих Чемпионатах Европы U-13 в Бухаресте, уже в мае месяце, и U-15, U -19 в г. Мальме (Швеция). К радости местных болельщиков, а их в этот день на трибунах было немало, в 4-ёх категориях, победы одержали воспитанники дубоссарской школы настольного тенниса. В очередной раз уверенную победу в возрастной категории среди юношей U-13 одержал дубоссарский теннисист – Андрей Мищишин, который за весь турнир не проиграл ни одной партии, обыгравший в финале кишинёвского спортсмена – Николая Букур со счётом 3:0. В этой категории среди девушек, волевую победу одержала воспитанница дубоссарского настольного тенниса – Мария Мокроусова – Кучук. В полуфинале, она обыграла одну из главных своих соперниц, представительницу Гагаузии – Викторию Мелинтий, со счётом 3:2, уступая по ходу встречи 1:2, а в финале сумела обыграть с таким же счётом спортсменку из Страшен – Камелию Липован. В финале у юношей в возрастной категории U-15, встретились два воспитанника дубоссарской школы – Сергей Трач и Денис Барбу. Это был очень захватывающий поединок, а отдельные розыгрыши мяча, неоднократно награждались бурными овациями многочисленных зрителей. Со счётом 3:2 победу одержал Сергей Трач, а с ней и золотую медаль прошедшего турнира.

Бронзовую медаль в этой категории среди девушек завоевала – Светлана Гулько. У девушек старшей возрастной группы U-19, ожидаемую победу одержала Кандидат на Олимпийские игры в Париж – Александра Кирьякова. Она также, как и Андрей, за весь турнир не проиграла ни одной партии, победив всех своих соперников со счётом 3:0. Хочется отметить, что буквально весь пьедестал почёта в этой возрастной категории «оккупировали» дубоссарские теннисистки. Серебро – Екатерина Сиряк, Алина Пулукчу – бронза.

Праздник Всемирного дня настольного тенниса не получился бы таким организованным, если бы не участие в нём многих организаций нашего города: Начальника Дубоссарского РОВД, полковника Паша П.И., который обеспечил сопровождение транспорта пребывающих команд от таможни к месту проведения; директору «Днестровского сада» – Цехович Л.М.; Начальнику территориального отдела МГБ ПМР- Воинскому В.В., организовавшим беспрепятственный проезд границы; дубоссарской таможне – Минайченко А.В. Как всегда на высоте был муниципальный оркестр, под руководством Заслуженного работника культуры – Гарниш Л.С., которого смело можно ставить в ряд с такими «корифеями» дирижёрского искусства, как Лунцтрем, Спиваков, Масейко и др. Большую помощь в организации праздника оказали: директор МОУ РСОШ №4 Данич О.Т., а также дубоссарская воинская часть. Всем им огромное спасибо!

На параде открытия Глава Администрации Дубоссарского района и г. Дубоссары – Чабан Р.И. поздравил всех со Всемирным днём настольного тенниса. Говорить ему было легко и просто, потому что Руслан Иванович, сам Кандидат в Мастера спорта по н/теннису, был неоднократным победителем и призёром Всесоюзных и Республиканских соревнований. Праздник удался на Славу! Ну, а кто не прибыл на это замечательное мероприятие, лишил детей поучаствовать в этом событии, а также права посоревноваться с сильнейшими спортсменами Приднестровья и Молдавии.